Уполномоченным оказано содействие по решению вопроса в области жилищно-коммунальных услуг

06.06.2023

Уполномоченным оказано содействие по решению вопроса в области жилищно-коммунальных услуг

В адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия поступила жалоба от гражданина Б. о нарушении со стороны сотрудников филиала ПАО «Россети-Юг»-«Калмэнерго» правил учета электрической энергии, а также неправомерный расчет оплаты за электроэнергию.

В обращении заявитель указал, что в связи с выходом прибора учета из строя электроэнергии, он своевременно написал заявление на замену электро-счетчика. Согласно действующему законодательству, обязанность по замене прибора учета ложится на ресурсоснабжающую компанию, однако компанией электросчетчик не был заменен своевременно и гражданину Б. впоследствии выставлен счет за потребление электроэнергии по норме потребления, а не исходя из среднемесячных показаний прибора учета.


Уполномоченным по правам человека в Республике Калмыкия во взаимодействии с прокуратурой Республики Калмыкия принято положительное решение. В адрес руководства ПАО «Россети-Юг»- «Калмэнерго» внесено представление об устранении нарушений закона с требованием произвести абоненту перерасчет начисленной задолженности за коммунальную услугу и предостережение о недопустимости нарушений закона в связи с истечением 6-месячного срока для замены индивидуального прибора учета. Таким образом, гражданину Б. был заменен прибор учета электрической энергии и сделан перерасчет задолженности за предыдущие месяцы.


Возврат к списку


Меню