Рабочая поездка в Сарпинский район

Рабочая поездка в Сарпинский район 01.06.2023

Рабочая поездка в Сарпинский район

31 мая 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Валерий Чуб посетил Сарпинский район Республики Калмыкия.

Валерий Чуб в рамках рабочей поездки встретился с Главой администрации Сарпинского РМО РК Басангом Манджиевым, с которым обсудили наиболее острые вопросы, касающиеся реализации местных льгот, предоставляемых для семей военнослужащих, о предоставлении льготной категории граждан жилых помещений, надежности обеспечения граждан электрической энергией, восстановления стабильной водопроводной сети, организации вывоза твердых коммунальных отходов в районе.

Затем, Валерий Чуб провел рабочую встречу с заместителем прокурора Сарпинского района Саналом Бивеевым. На встрече обсуждались проблемы, возникающие в ходе реализации прав и законных интересов жителей района, результаты контрольных и надзорных мероприятий прокуратуры района. В ходе диалога была подчеркнута важность взаимодействия в решении общих задач по недопущению нарушений прав и свобод граждан.

Кроме того состоялась рабочая встреча регионального Уполномоченного с председателем Сарпинского районного суда РК Сергеем Пашнановым, в ходе которой стороны обсудили общие проблемы реализации прав граждан в районе и перспективы сотрудничества в рамках правозащитной и праворазъяснительной работы.

Не осталась без внимания и сфера образования в селе Садовое Сарпинского района. Валерий Чуб и Басанг Манджиев провели рабочую встречу с директором «Садовской средней общеобразовательной школы №2 имени Д.А. Маковкина» Галиной Цымбаловой, в ходе которой ознакомился с условиями обучения, организации питания детей, материально-технического оснащения учебного заведения, укомплектованности школы педагогами.

Далее, Валерий Чуб совместно с Басангом Манджиевым провел рабочую встречу с главным врачом БУ РК «Сарпинская районная больница» Олегом Джамаевым, с которым обсудил качество и доступность медицинской помощи, вопросы лекарственного обеспечения, кадрового обеспечения медицинского учреждения.

Кроме того, Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия и Глава Администрации СМО посетили в п. Годжур БУ РК «Сарпинский психоневрологический дом-интернат», где проверили условия проживания подопечных, изучили практику оказания социальных услуг в учреждении. В ходе беседы с директором дома-интерната Анатолием Манджиевым обсудили различные вопросы, с которыми сталкиваются подопечные и администрация учреждения.

В ходе личного приема жителей Сарпинского района, Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия ознакомил их со своей деятельностью, положительной практикой решения различных вопросов. В дальнейшем, граждане Сарпинского района обращались к Валерию Чубу с интересующими их вопросами, на которые даны полные необходимые правовые разъяснения и ряд обращений взят в работу.


Возврат к списку


Меню