Приняты правила выдачи добровольцам удостоверений ветерана боевых действий

23.03.2023

Приняты правила выдачи добровольцам удостоверений ветерана боевых действий

Правительство РФ утвердило правила, по которым добровольцы могут получить удостоверение ветерана боевых действий единого образца (Постановление Правительства РФ от 4 марта 2023 г. № 342)

Речь идёт о гражданах, вступивших в добровольческие формирования, созданные по решению органов власти для содействия выполнению задач, возложенных на Вооружённые Силы России в ходе специальной военной операции. Удостоверение единого образца будет служить подтверждением статуса ветеранов боевых действий и права на полагающиеся по закону льготы, в том числе по налогу на имущество и оплате коммунальных платежей. Кроме того, гражданам, имеющим такой статус, полагается ежемесячная денежная выплата.

Для этого гражданам нужно обратиться в местный военный комиссариат по месту постановки на воинский учет либо по месту жительства с заявлением, а также с необходимыми документами – в том числе подтверждающими участие в спецоперации в качестве добровольца. Если у заявителя подтверждающих документов нет, военкомат должен будет самостоятельно организовать работу по их розыску.

( Источник: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202303070028)


Возврат к списку


Меню