Омбудсмен Татьяна Москалькова помогла вернуть семьям из Донбасса вывезенных в Австрию детей

Омбудсмен Татьяна Москалькова помогла вернуть семьям из Донбасса вывезенных в Австрию детей 10.01.2023

Омбудсмен Татьяна Москалькова помогла вернуть семьям из Донбасса вывезенных в Австрию детей

09 декабря 2023 года состоялось большое событие, в результате долгих непростых переговоров Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова помогла вернуть двум семьям из Донбасса детей вывезенных украинской стороной в Австрию.

В марте 2022 года 17-летнюю Анастасию и 16-летнего Анатолия, которые учились и жили в Луганском областном лицее-интернате физической культуры и спорта в поселке Кременная, вывезли в город Фомп в Австрии. При эвакуации детей изначально украинская сторона вывезла во Львовскую область, а затем детей отправили, не уведомив родителей, в Австрию. Когда родители все узнали, то начали протестовать, однако органы опеки в Киеве на это никак не реагировали.

«Во взаимодействии с МИДом, коллегой в ЛНР Викторией Сердюковой, правозащитником Европейского института омбудсменов и в результате долгих непростых переговоров удалось организовать возвращение детей на родину», — рассказала Москалькова.
Подчеркивается, что юридически оформить вывоз детей было сложно. "Нужно было понять, как посольство оформит документы, связанные с вывозом детей, кто их будет сопровождать. Из Австрии нужно было переместить, поскольку у нас нет прямого сообщения, в Турцию, из Турции дети прилетели в Москву. Вот эти юридические процедуры заняли долгое время", - рассказала Москалькова.
При этом Москалькова заявила, что это не единичные случаи. Сейчас идет работа и по другим случаям вывоза детей из Донбасса в страны Запада без согласия их родителей.


Возврат к списку


Меню