Уполномоченный принимает участие во Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека

Уполномоченный принимает участие во Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека 25.11.2021

Уполномоченный принимает участие во Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека

24 ноября Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Валерий Чуб принимает участие в заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека на тему: «Защита жилищных прав граждан и обеспечение условий для их осуществления».
В мероприятии принимают участие представители федеральных органов власти, представители строительной отрасли и экспертного сообщества.
Плата за жилье и коммунальные услуги, переселение из ветхого и аварийного жилья, жилье для льготных категорий граждан, признание права собственности на жилое помещение – основные вопросы, рассматриваемые на заседании. Участники Координационного совета обменяются мнениями и предложат эффективные пути решения проблем в сфере жилищных прав.
На Координационном совете Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова выделила проблему предоставления жилья по договору социального найма. Также она предложила установить единообразный подход к оплате услуг по вывозу мусора, призвала усилить контроль за переселением из аварийного жилья и неудовлетворительного содержания жилых домов, реформировать законодательство об ограничениях при обращении взыскания на единственное жилье должника, имеющего несовершеннолетних детей, установить дополнительные механизмы обеспечения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.
По итогам заседания органам государственной власти будут выработаны и направлены конкретные предложения по совершенствованию жилищного законодательства, улучшению ситуации с соблюдением жилищных прав граждан.


Возврат к списку


Меню