Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия прочитал лекцию для студентов специальности «Правоохранительная деятельность»

Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия прочитал лекцию для студентов специальности «Правоохранительная деятельность» 16.11.2021

Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия прочитал лекцию для студентов специальности «Правоохранительная деятельность»

В рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве между КалмГУ и Уполномоченным по правам человека в Республике Калмыкия на факультете управления и права была проведена открытая лекция для студентов 5 курса специальности «Правоохранительная деятельность».

16 ноября 2021 г. Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Чуб Валерий Дмитриевич прочитал лекцию в рамках дисциплины «Обеспечение прав человека в деятельности правоохранительных органов». Тема лекции посвящена правовому статусу Уполномоченного по правам человека, основным направлениям его деятельности в сфере защиты прав и законных интересов человека и гражданина.

Валерий Дмитриевич рассказал об истории формирования и развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в мире. Также рассмотрены компетенции, вопросы организации и обеспечения деятельности Уполномоченного в соответствии с Федеральным конституционным законом от 26.02.1997 № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и другими нормативными актами.

В ходе лекции Валерий Дмитриевич обратил особое внимание на систему прав человека, действующее законодательстве, общепризнанные принципы и нормы международного права в реализации государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Отдельный вопрос был посвящен деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия, направлениях деятельности Аппарата Уполномоченного, работе с людьми и обращениями граждан, правовому просвещению.

В завершении мероприятия Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия ответил на вопросы студентов, пригласил на преддипломную практику, напомнил студентам об институте общественных помощников при Аппарате Уполномоченного.

Возврат к списку


Меню