Посещение Республиканского психоневрологического диспансера и ИВС МО МВД по Республике Калмыкия «Приютненский»

14.10.2021

Посещение Республиканского психоневрологического диспансера и ИВС МО МВД по Республике Калмыкия «Приютненский»

Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Валерий Чуб совершил поездку в Приютненский район и посетил расположенные в с. Приютное Республиканский психоневрологический диспансер и ИВС МО МВД по Республике Калмыкия «Приютненский».

В Республиканском психоневрологическом диспансере Уполномоченный обсудил с главным врачом учреждения Ольгой Харченко актуальные вопросы состояния психиатрической помощи населению в республике. Среди затронутых вопросов были состояние заболеваемости психиатрическими болезнями в Калмыкии, обеспеченность психиатрической отрасли кадрами, проблемы проведения психиатрических экспертиз, качества питания больных, находящихся на лечении в диспансере. После беседы Валерий Чуб осмотрел помещения и территорию лечебного учреждения. После недавнего проведения капитального ремонта условия лечения пациентов в учреждении значительно улучшились. В связи с имеющимися проблемами водоснабжения в селе на территории диспансера возведена дополнительная водонапорная башня и приобретена новая специальная техника. Обустроен двор диспансера и прогулочная зона для больных. В отремонтированные помещения для персонала и больных приобретены и установлены оборудование и инвентарь. Уполномоченный по правам человека пожелал администрации и персоналу республиканского психоневрологического диспансера не останавливаться на достигнутых результатах и продолжать работу по приведению условий оказания психиатрической помощи населению к общепризнанным стандартам.

При проверке условий содержания лиц в  ИВС МО МВД по Республике Калмыкия «Приютненский» Валерий Чуб отметил, что необходимые условия для содержания граждан органом полиции соблюдены. Вместе с тем, как и в большинстве ИВС в республике имеется проблема с отсутствием медицинского работника, что может привести к затруднениям при оказании медицинской помощи задержанным лицам.



Возврат к списку


Меню