О результатах мониторинга за соблюдением избирательных прав

21.09.2021

О результатах мониторинга за соблюдением избирательных прав

Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Валерий Чуб подвел предварительные итоги мониторинга за ходом выборов депутатов в Государственную Думу.
В целом, по оценке Уполномоченного, серьезных нарушений избирательных прав граждан, которые бы могли поставить под сомнение итог народного волеизъявления, не зафиксировано. Данный вывод основан на результатах посещений избирательных участков, видеонаблюдения за участками, организованного в Центре общественного наблюдения и в Аппарате Уполномоченного, работы «горячей линии», а также информации, полученной от общественных наблюдателей и органов внутренних дел.
В течение 17-19 сентября Валерий Чуб и сотрудники его Аппарата посетили около 40 избирательных участков. Также Уполномоченным были посещены отдельные места принудительного содержания и учреждения социального обслуживания – СИЗО и Элистинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где проходило голосование. В ходе посещения были проверены условия беспрепятственного доступа избирателей к помещениям, обеспечение санитарно-гигиенических требований, наличие информации о порядке голосования и т.д. Имевшиеся недостатки носили малозначительный характер и после сделанных замечаний устранялись. Жалоб от пришедших на голосование граждан и общественных наблюдателей к Уполномоченному не поступало. Всем лицам была обеспечена возможность реализации их избирательных прав.


Возврат к списку


Меню