Внесены изменения в закон о региональном Уполномоченном

29.07.2020

Внесены изменения в закон о региональном Уполномоченном

28 июля 2020 года в рамках работы очередной 17 сессии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, парламентарии приняли Закон Республики Калмыкия «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Калмыкия».
Изменения продиктованы необходимостью приведения положений регионального закона в соответствие с Федеральным законом от 5 марта 2020 года №48-ФЗ «Об Уполномоченных по правам человек в субъектах Российской Федерации». Указанные изменения касаются, в частности, полномочий республиканского Уполномоченного, вопросов его назначения на должность, порядка рассмотрения им обращений, представления ежегодного доклада, гарантий его деятельности, а также уточнения запретов и ограничений в отношении должности регионального Уполномоченного.
Помимо этого в повестку дня заседания Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия были включены еще более двадцати вопросов.
Депутаты обсудили и поддержали принятие ряда региональных законов. Среди них: «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» (в республике предложено учредить институт общественных воспитателей несовершеннолетних), «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Калмыкия в сфере противодействия коррупции». Кроме того, инициированы поправки в Законы Республики Калмыкия «О государственной поддержке и защите прав субъектов инвестиционной деятельности в Республике Калмыкия» и «Об образовании в Республике Калмыкия».
Особый интерес вызвал законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Калмыкия в сфере налогообложения». Законопроект подготовлен в целях поддержки наиболее пострадавших видов экономической деятельности в результате распространения новой коронавирусной инфекции, а также стимулирования привлечения новых налогоплательщиков в республику, и, соответственно, последующего увеличения доходной базы бюджета Республики Калмыкия,
В продолжение темы реализации мер по поддержке населения и бизнеса в период распространения COVID-19 депутаты, в рамках «Правительственного часа», рассмотрели вопросы готовности системы образования республики к организации образовательного процесса в условиях распространения новой короновирусной инфекции.
Кроме этого, парламентарии рассмотрели более 70 проектов федеральных законов по предметам совместного ведения.


Возврат к списку


Меню