На сессии регионального парламента Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия представил Доклад по итогам 2019 года

На сессии регионального парламента Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия представил Доклад по итогам 2019 года 13.03.2020

На сессии регионального парламента Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия представил Доклад по итогам 2019 года

12 марта 2020 года на сессии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко представил депутатам доклад о своей деятельности по итогам 2019 года.
Уполномоченный проинформировал об основных направлениях и итогах своей работы в прошедшем году, дал оценку состоянию ситуации с правами человека в республике.
Мониторинг соблюдения прав и свобод человека и гражданина на территории региона, а также оценка результатов деятельности государственных структур позволяет сделать вывод, что в республике достигнут определенный уровень обеспечения прав и свобод населения республики.
Вместе с тем, в деле соблюдения и защиты прав человека остаются системные проблемы в сфере жилищных правоотношений, деятельности правоохранительных органов, здравоохранении и социальном обслуживании населения. Несмотря на то, что жители Калмыкии постепенно учатся осознавать и защищать свои права, их уровень правовой культуры остается низким. Данные проблемы имеют высокую общественную значимость и требуют особого внимания.
С каждым годом повышаются требования к компетенции представителей власти, качеству администрирования. Только глубокое понимание того, что права человека должны соблюдаться неукоснительно, гарантирует добросовестную работу должностных лиц органов власти всех уровней.
Представляя ежегодный доклад, Уполномоченный подчеркнул необходимость объективного анализа существующих недостатков в сфере соблюдения прав и свобод человека, и подтвердил свою готовность серьезно и непредвзято рассмотреть отклики, критические замечания и предложения к докладу всех заинтересованных лиц.
Обсудив доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия в 2019 году, парламентарии сформулировали ряд рекомендаций государственным и муниципальным органам. В частности, Правительству Республики Калмыкия было предложено продолжить работу по своевременному предоставлению мер социальной поддержки и недопущению образования задолженности бюджета перед их получателями, а также усилить контроль за соблюдением действующего законодательства в сфере социальной поддержки социально уязвимых категорий граждан и медицинского обеспечения населения. Кроме этого, отмечалась необходимость усиления работы по созданию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями и широкого информирования населения о гарантированном объеме, сроках и формах помощи в социальной сфере.
На заседании парламента также были представлены ежегодные доклады Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Калмыкия.


Возврат к списку


Меню