Заседание регионального Парламента

28.02.2020

Заседание регионального Парламента

27 февраля 2020 года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в работе очередной четырнадцатой сессии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия шестого созыва.
В повестку заседания было включено 26 вопросов, в том числе 9 законопроектов, «правительственный час» на тему государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Калмыкия, доклад Правительства Республики Калмыкия о положении детей и защите их прав, отчет Министра внутренних дел по Республике Калмыкия о деятельности подчиненных органов за 2019 год, доклад о деятельности Контрольно-счетной палаты Республики Калмыкия за 2019 год, отзывы на проекты федеральных законов и обращение Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия к федеральным органам власти по вопросу внесения изменений в порядок расчета социальной доплаты к пенсии.
В преддверие 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. депутаты рассмотрели проекты законов Республики Калмыкия «О детях войны» и «О почетном звании Республики Калмыкия «Населенный пункт воинской доблести».
Для «детей войны» (рожденных в период с 10 мая 1927 года по 9 мая 1945 года) предлагается установить ряд мер социальной поддержки, в том числе: внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи; диспансеризация, скрининговые обследования с обеспечением доставки в медицинские организации лиц, проживающих в сельской местности; внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому; ежегодная денежная выплата в размере 2000 руб. ко Дню Победы.
На сессии рассмотрели ряд законопроектов, посвященных охране здоровья несовершеннолетних и социальной поддержке медработников, работающих в сельской местности.
В частности, в действующее законодательство внесены изменения и дополнения в части установления запрета оптовой и розничной продажи, а также распространения несовершеннолетним на территории республики никотинсодержащей продукции (жевательные и сосательные никотиносодержащие смеси без содержания табака), установления административной ответственности за нарушение данного запрета.
Проект закона Республики Калмыкия «О внесении изменения в Закон Республики Калмыкия «О некоторых вопросах в сфере охраны здоровья граждан в Республике Калмыкия» предусматривает медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), занятых на должностях в государственных учреждениях Республики Калмыкия, а также медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим в сельских населенных пунктах, вышедшим на пенсию, если общий стаж работы в государственных учреждениях Республики Калмыкия в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), составляет не менее 10 лет, право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в пределах 100% нормативов потребления указанных жилищно-коммунальных услуг.
В части осуществления мер по защите участников долевого строительства предлагается внести ряд изменений в Закон Республики Калмыкия «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Республики Калмыкия». Приведение в соответствие с федеральным законодательством предполагает определение понятия «проблемного объекта» и формирование Единого реестра проблемных объектов в электронной форме в единой информационной системе жилищного строительства. Также предусматривается создание фонда субъекта Российской Федерации в целях урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства.
Парламентарии рассмотрели проекты законов: «О признании утратившим силу Закона Республики Калмыкия «О порядке создания в Республике Калмыкия специального учреждения для содержания по решению суда иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации», который был разработан для приведения регионального закона в соответствие с федеральным законодательством, и проект закона Республики Калмыкия «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Калмыкия», направленный на редакционное совершенствование действующих законов Республики Калмыкия. Редакционные корректировки предполагает и проект закона Республики Калмыкия «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Калмыкия в сфере архивного дела».
Депутаты также заслушали информацию заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия Игоря Ремишевского о чрезвычайном происшествии, случившемся накануне в одном из многоквартирных домов г. Элисты.


Возврат к списку


Меню