В Москве открылся ДОМ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

В Москве открылся ДОМ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.  11.12.2019

В Москве открылся ДОМ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

К Международному дню прав человека — 10 декабря — состоялось торжественное открытие нового здания Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и скульптуры «Милосердие и справедливость», установленной у главного входа.
Это новый дом для всех правозащитников, в котором будет располагаться аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и общественная Приемная, которая будет работать круглосуточно.
«Эта композиция отражает суть нашей с вами работы. Два главных элемента наполняют ее: сердце, которое всегда символизирует любовь, сострадание и милосердие, и колокола. Потому что когда мы сталкиваемся с горем человеческим, мы с вами, сотрудники Аппарата Уполномоченного, уполномоченные во всех регионах, бьем во все колокола и стучимся во все двери, чтобы помочь человеку, чтобы восстановить его права, чтобы восстановить правду и справедливость», — сказала Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова о скульптуре.
Гостями церемонии открытия стали Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, Мэр Москвы Сергей Собянин, Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, Управляющий делами Президента Российской Федерации Александр Колпаков, в разные годы занимавшие должность федерального омбудсмена Олег Миронов, Владимир Лукин, Элла Памфилова, региональные уполномоченные по правам человека, скульптор Зураб Церетели, представители органов власти, правозащитного и научного сообщества, СМИ.
Совместно с Татьяной Москальковой гости осмотрели новую приемную граждан, оценили технические возможности и преимущества для людей, пришедших с обращением к федеральному омбудсмену. Кроме того, участники ознакомились с музеем — экспозицией об истории и деятельности института государственной правозащиты в России, а также возможностями ситуационного центра по проведению приема граждан в регионах, электронной библиотеки о правах человека и правозащитной карты России.
Дом прав человека расположен по адресу: г. Москва, Смоленский бульвар, д. 19, стр. 2.


Возврат к списку


Меню