Сессия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия

10.07.2019

Сессия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия

9 июля 2019 года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в работе девятой сессии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия шестого созыва. В повестку заседания парламентарии включили 23 вопроса, в том числе 9 законопроектов, «правительственный час», законодательные инициативы Народного Хурала, отзывы на проекты федеральных законов, а также кадровые вопросы, связанные с назначением мировых судей.
Одним из ключевых вопросов повестки стало утверждение закона Республики Калмыкия «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «О республиканском бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», которым предусмотрено увеличение доходной и расходной частей республиканского бюджета.
Депутаты одобрили изменения в статью 1 Закона Республики Калмыкия «О праздничных и памятных днях в Республике Калмыкия», в части установления нового нерабочего праздничного дня - День Республики Калмыкия (5 июля). Законопроект был разработан в целях увековечения образования автономии калмыцкого народа в составе России.
В целях совершенствования республиканского законодательства и приведения его в соответствие с федеральным были внесены поправки в региональные законы «О Контрольно-счетной палате Республики Калмыкия», «О правовом регулировании отдельных вопросов в сфере жилищных отношений», «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов в Республике Калмыкия», «О физической культуре и спорте в Республике Калмыкия», «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия», принят Закон Республики Калмыкия «Об отдельных вопросах, регулируемых правилами благоустройства муниципальных образований Республики Калмыкия».
«Правительственный час» на девятой сессии был посвящен теме реализации в Республике Калмыкия Государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» в Республике Калмыкия и реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Калмыкия.
Депутатами также были рассмотрены и одобрены подготовленные комитетами регионального Парламента проекты федеральных законов «О мерах государственной поддержки многодетных семей в Российской Федерации», «О внесении изменения в статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».
В заключение работы сессии депутаты рассмотрели отзывы на проекты федеральных законов.


Возврат к списку


Меню