IV Открытый Форум Прокуратуры Республики Калмыкия

27.05.2019

IV Открытый Форум Прокуратуры Республики Калмыкия

24 мая т.г. Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в работе очередного Четвертого открытого форума прокуратуры Республики Калмыкия.
Темой для обсуждения были выбраны вопросы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних в Республике Калмыкия.
В работе форума помимо прокурора Республики Калмыкия Романа Тютюника и сотрудников прокуратуры приняли участие Главный федеральный инспектор Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Александр Беляев, председатель Правительства Республики Калмыкия Юрий Зайцев, Председатель Общественной палаты Республики Калмыкия Бальджир Барыкова, Уполномоченный по правам ребенка Ольга Умгаева, руководители правоохранительных органов и заинтересованных министерств и ведомств, председатели муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних, представители общественности, молодежных организаций, религиозных концессий и средств массовой информации региона.
В рамках форума его участники обсудили причины и условия совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними, вопросы выявления и пресечения фактов поборов с несовершеннолетних, вовлечения несовершеннолетних во вступление в неформальные молодежные организации.
Во втором дискуссионном блоке рассматривались причины совершения суицидов и суицидальных попыток несовершеннолетними; эффективность работы мобильных групп экстренной психологической помощи.
В третьем блоке речь шла о досуговой и трудовой занятости детей во внеурочное время, в том числе несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах системы профилактики.
По итогам работы участники мероприятия отметили, что форум стал площадкой для открытого диалога между государственными структурами и обществом по важнейшим проблемным вопросам. Он позволяет понять, на какие возможные проблемы следует обратить внимание в дальнейшем, принять эффективные меры реагирования.


Возврат к списку


Меню