Заседание Координационного совета российских омбудсменов в Казани

Заседание Координационного совета российских омбудсменов в Казани 20.05.2019

Заседание Координационного совета российских омбудсменов в Казани

Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в заседании Координационного совета и семинаре-совещании уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, проходивших в г. Казани.
16 мая под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека, главной темой которого стала «Защита трудовых прав граждан».
В работе Координационного совета приняли участие уполномоченные из 76 субъектов страны, а также приглашенные гости: Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Константин Долгов, Глава Программного офиса Совета Европы Петр Зих, Защитник прав человека Республики Армения Арман Татоян, Омбудсмен Кыргызской Республики Токон Мамытов и другие.
В рамках заседания уполномоченные обсудили состояние и актуальные проблемы обеспечения прав граждан на труд: вопросы повышения доступности и качества профессионального образования, развития юридической грамотности и правосознания общества, защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста, проблемы обеспечения занятости инвалидов, вопросы выплаты задолженности по оплате труда при банкротстве предприятий.
17 мая российские уполномоченные на площадке Научно-образовательного центра по правам человека приняли участие в семинаре-совещании, где в рамках обучающего тренинга обменялись опытом и отработали повседневные ситуации по вопросам обращений граждан. В частности, омбудсмены при рассмотрении конкретных кейсов подбирали релевантный нормативно-правовой материал, актуальную судебную практику и вырабатывали правовой алгоритм действий.


Возврат к списку


Меню