Заседание Координационных советов уполномоченный по правам человека ЮФО, СКФО и ПФО

Заседание Координационных советов уполномоченный по правам человека ЮФО, СКФО и ПФО 26.04.2019

Заседание Координационных советов уполномоченный по правам человека ЮФО, СКФО и ПФО

25 апреля 2019 года в г.Астрахани Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в заседании координационных советов уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского, Северо-Кавказского и Южного федерального округов.
В мероприятии также участвовали и.о. руководителя администрации Губернатора Астраханской области К.З. Шантимиров, первый заместитель Председателя Думы Астраханской области И.В. Родненко, руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.В. Лозбинев, начальник управления защиты политических прав Н.Б. Слюсарь, представители госструктур, религиозных, общественных организаций, образовательных учреждений.
Главной темой заседания стали вопросы обеспечения реализации свободы совести и культурно-гуманитарных прав в условиях полиэтничного и многоконфессионального российского общества и государства.
Обсудив существующие проблемы в обозначенной сфере, участники заседания отметили, что в условиях новых вызовов единству Российской Федерации и народов, её населяющих, стремление к миру и согласию полиэтничного и поликонфессионального российского общества на сегодняшний день является приоритетным.
В связи с этим одной из задач уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации является укрепление единства российской нации, традиционных духовно-нравственных ценностей через защиту прав человека и сохранение нематериального культурного наследия, которые тесно смыкаются с проблемами развития национальных культур.
Кроме того, было отмечено, что партнерство государства и представителей всех традиционных конфессий Российской Федерации является одним из факторов развития современного российского гражданского общества, способствует оздоровлению нравственной атмосферы в силу влияния традиционных конфессий на формирование морально-ценностных ориентиров в российском обществе.


Возврат к списку


Меню