Состоялась пятая (внеочередная) сессия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия шестого созыва.

06.02.2019

Состоялась пятая (внеочередная) сессия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия шестого созыва.

6 февраля 2019 года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в работе пятой (внеочередной) сессии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия шестого созыва. 

В работе парламента Калмыкии участвовали Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, Председатель Правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов, а также руководители органов исполнительной власти Республики Калмыкия, представители министерств и ведомств, судебной и правоохранительной системы региона, общественных организаций и объединений.

На повестке внеочередного заседания у депутатов законодательного органа было 9 вопросов, в том числе 4 законопроекта.
Приоритетным для депутатов стал проекта закона Республики Калмыкия «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых предоставляется земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов».
Как отметил министр по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия Борис Лиджиев, в соответствии с федеральным законодательством высшее должностное лицо субъекта РФ распоряжением вправе предоставлять юридическим лицам земельные участки в аренду без проведения торгов для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также для реализации масштабных инвестиционных проектов. При этом данные объекты должны соответствовать ряду важных критериев. Представленный законопроект устанавливает такие нормы.
В частности, объем внебюджетных средств, вкладываемых инвестором в создание (реконструкцию), модернизацию объектов социально-культурного или коммунально-бытового назначения должен составлять не менее 50 процентов от общего объема необходимых средств. Для инвестиционных проектов, реализуемых юридическими лицами на этих участках, капитальные вложения составят не менее 500 миллионов рублей. Кроме того, инициаторам инвестпроектов предполагается строительство индивидуальных жилых домов, многоквартирных домов, передаваемых в собственность или социальный найм гражданам из числа льготных категорий граждан, а также увеличение рабочих мест на объекте не менее чем на 50.
Также был принят законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия». Поправки были внесены в части совершенствования условий предоставления земельных участков участникам строительства военно-стратегической железной дороги Астрахань-Кизляр. Так, исключается для данных граждан требование о признании их в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях по месту постоянного жительства. Получение земельного участка будет закреплено по месту жительства гражданина. Кроме того, в связи с пожилым возрастом участников строительства дороги законопроектом предлагается внесение изменения, согласно которому данная категория граждан будет иметь право на получение в собственность земельных участков во внеочередном порядке.
На приведение в соответствие с федеральным законодательством направлен проект закона Республики Калмыкия «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «О правовом регулировании отдельных вопросов в сфере жилищных отношений». Поправки направлены на соблюдение норм федерального законодательства, согласно которым порядок формирования списка подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, примерный перечень документов, сроки включения в список и т.д. будут устанавливаться Правительством Российской Федерации. А общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в одном многоквартирном доме устанавливаться субъектом РФ.
В рамках совершенствования республиканского законодательства также был рассмотрен проект закона Республики Калмыкия «О внесении изменения в статью 20 Закона Республики Калмыкия «О Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия», по которому кандидатуры на должности первого заместителя и заместителей Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия могут предлагать не только Председатель законодательного органа республики, но и депутаты Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.
Кроме того, внесены изменения в Регламент Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, предусматривающие создание в региональном парламенте Комиссии по депутатской этике, основной задачей которой станет рассмотрение вопросов, связанных с соблюдением депутатами Народного Хурала депутатской этики. В связи с этим внесены изменения и в Положение о депутатской этике.


Возврат к списку


Меню