Мероприятия, посвященные 25-летию Конституции Российской Федерации и 70-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека

Мероприятия, посвященные 25-летию Конституции Российской Федерации и 70-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека 07.12.2018

Мероприятия, посвященные 25-летию Конституции Российской Федерации и 70-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека

Сегодня в конференц-зале Дома Правительства прошло торжественное собрание, посвященное 25-летию принятия Конституции Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители органов законодательной, судебной и исполнительной власти, прокуратуры, правозащитных институтов, органов местного самоуправления, общественных объединений, учебных заведений, СМИ.

Открыл торжественное собрание Председатель Правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов, подчеркнувший значимость Конституции России в деятельности государственных органов. На мероприятии прозвучали выступления Первого заместителя Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Саглар Бакиновой, федерального инспектора по Республике Калмыкия аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Бориса Короткова и Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия Евгения Емельяненко, которые поздравили присутствующих с предстоящими юбилейными датами.

Особенно запоминающимся торжественное собрание стало для ребят, достигших 14-летнего возраста, получивших в этот день паспорта граждан Российской Федерации.

Завершилось торжественное мероприятие награждением грамотами Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия и Уполномоченного по правам ребенка в Республике Калмыкия. Грамотами Уполномоченного по правам человека были поощрены руководитель республиканской службы мировой юстиции Мерген Платонов, заведующий кафедрой КалмГУ Евгений Команджаев, исполнительный директор Калмыцкого регионального отделения Ассоциации юристов России Елена Крылова и руководитель аппарата Общественной палаты Республики Калмыкия Валентина Бамбаева. Детский омбудсман Ольга Умгаева наградила своими грамотами заведующего сектором по защите прав детей Министерства образования и науки Республики Калмыкия Тамара Барваева и главный специалист администрации г. Элисты Юлия Бастаева.

Следом за торжественным собранием состоялась конференция «Защита прав человека как цель и содержание деятельности органов и институтов гражданского общества», организаторами которой явились Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия, Правительство Республики Калмыкия и Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова. На конференции были обсуждены такие актуальные темы как судебная защита прав и свобод человека, реализация прав человека в деятельности исполнительных органов власти, защита прав детей, роль общественных организаций и учебных заведений в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия выступил с докладом, посвященным проблемам реализации прав человека на современном этапе развития государства.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой отмечена необходимость развития сотрудничества и взаимодействия государственных структур и институтов гражданского общества с целью обеспечения общепризнанных прав и свобод человека, совершенствовать механизмы общественного контроля, повышать доступность для населения системы бесплатной юридической помощи, проводить научно-исследовательскую работу, ориентированную на развитие теории и практики защиты прав человека.





Возврат к списку


Меню