Евгений Емельяненко выступил с докладом на Межрегиональной научно-практической конференции «Правосудие как институт обеспечения прав и свобод человека и гражданина»

Евгений Емельяненко выступил с докладом на Межрегиональной научно-практической конференции «Правосудие как институт обеспечения прав и свобод человека и гражданина» 29.10.2018

Евгений Емельяненко выступил с докладом на Межрегиональной научно-практической конференции «Правосудие как институт обеспечения прав и свобод человека и гражданина»

26 октября 2018 года в г. Элисте состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Правосудие как институт обеспечения прав и свобод человека и гражданина», в работе которой, принял участие Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко.
В мероприятии, организованном Калмыцким государственным университетом, Верховным судом Республики Калмыкия и Управлением Судебного департамента региона, участвовали руководители республиканского Правительства, Верховного суда и Прокуратуры региона, председатели районных судов, мировые судьи, руководство, сотрудники и студенты ВУЗов Калмыкии.
В ходе конференции ее участники обсудили наиболее актуальные и сложные вопросы обеспечения прав и свобод человека при осуществлении правосудия, поделились накопленным опытом.
В пленарной части конференции были рассмотрены актуальные проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в мире и России, вопросы теоретико-правовых основ правосудия, административного правосудия в системе способов защиты прав и свобод человека и гражданина, изменения института присяжных заседателей, внесудебных процедур разрешения судебных споров и др.
Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко выступил с докладом, посвященным взаимодействию региональных уполномоченных с судебной системой. В частности, Евгений Емельяненко озвучил используемые в работе процессуальные и непроцессуальные формы взаимоотношений судов и региональных омбудсманов, обозначил имеющиеся проблемы данного взаимодействия, а также привел положительные примеры из собственной практики работы, а также практики работы своих коллег в субъектах РФ.
После пленарной части участники конференции продолжили обсуждение актуальных вопросов обеспечения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении правосудия на дискуссионной площадке КалмГУ.
По итогам конференции ее участники, отметив положительный эффект совместной работы в определении новых подходов к решению основных проблем и задач осуществления правосудия, приняли резолюцию с рекомендациями, направленными на укрепление и дальнейшее развитие правосудия как института обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
В частности, рекомендовано:
- продолжить изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта, направленного на повышение эффективности, качества и доступности правосудия на территории Российской Федерации и совершенствование судебной системы;
- способствовать решению проблем осуществления правосудия как инструмента обеспечения прав и свобод человека через разработку и осуществление мер по взаимодействию и сотрудничеству неправительственных организаций, гражданского общества, средств массовой информации с правоохранительными органами в области защиты основных прав и свобод человека;
-использовать материалы конференции в учебном процессе в образовательных учреждениях высшего образования.
Кроме того, принято решение о ежегодном проведении конференции с расширением состава участников, а материалы и рекомендации конференции планируется издать отдельным сборником.


Возврат к списку


Меню