Координационный совет уполномоченных по правам человека в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах

08.10.2018

Координационный совет уполномоченных по правам человека в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах

4 – 5 октября т.г. Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в совместном заседании координационных советов уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федерального округов.
Заседание проходило в г. Волгограде под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. Главной темой стало обсуждение актуальных вопросов обеспечения конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Мероприятие открыла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, которая отметила, что финансирование и совершенствование законодательства, регулирующего процессы здравоохранения в Российской Федерации, — два глобальных направления, комплексное решение которых даст возможность поднять медицинское обеспечение в России на качественно новый уровень.
Участники совещания обсудили вопросы доступности медицинской помощи, обеспечения граждан лекарственными препаратами, медико-социальной экспертизы и др.
Выступление Евгения Емельяненко было посвящено аспектам реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь на территории Калмыкии.
По итогам работы было принято решение с рядом конкретных предложений в адрес Министерства здравоохранения России по улучшению качества оказания медицинской помощи и её доступности.
5 октября работа была продолжена в рамках научно-практической конференции: «Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь: теоретические и практические аспекты».


Возврат к списку


Меню