Проверка мест принудительного содержания с членом Президентского Совета по правам человека А.Бабушкиным

Проверка мест принудительного содержания с членом Президентского Совета по правам человека А.Бабушкиным 17.09.2018

Проверка мест принудительного содержания с членом Президентского Совета по правам человека А.Бабушкиным

13 и 15 сентября 2018 года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко и член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Андрей Бабушкин с целью контроля за соблюдением законных прав и интересов задержанных, подозреваемых, обвиняемых и осужденных посетили ФКУ СИЗО-1, ФКУ ИК-1 системы УФСИН России по Республике Калмыкия и ИВС УМВД России по г.Элисте.
В учреждениях были осмотрены камеры, спецблоки, комнаты длительных свиданий, карцеры, камеры карантинного отделения, прогулочные дворики, общежития отрядов, медицинские части и кабинеты, помещения строгих условий содержания, ШИЗО и ПКТ и др.
В ходе визита состоялись беседы с лицами, содержащимися в учреждениях, об условиях их содержания, медицинского обслуживания, питания.
Правозащитников интересовали вопросы трудоустройства осужденных, условий выполняемых работ, оплаты труда, предоставления свиданий, возможности посещения культовых сооружений, библиотек, а также вопросы взаимоотношений с администрациями учреждений.
По итогам визита соответствующим властным структурам даны рекомендации, направленные на исправление выявленных недочётов.
Кроме того, по результатам посещения следственного изолятора и исправительной колонии правозащитники провели совещание с должностными лицами регионального УФСИН, на котором были намечены пути для дальнейшего совершенствования работы по соблюдению прав и свобод человека и гражданина в учреждениях пенитенциарной системы региона.


Возврат к списку


Меню