Мониторинг организаций для детей-сирот

29.08.2018

Мониторинг организаций для детей-сирот

Участием в установочном онлайн-совещании начала свою работу республиканская экспертная группа по проведению оценки соответствия организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требованиям действующего законодательства. В состав республиканской экспертной группы, помимо руководителя Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия Олега Базырова, включены представители Общественной палаты Республики Калмыкия, заинтересованных министерств и ведомств.
Установочное онлайн-совещание, проведенное Общественной палатой Российской Федерации, предваряет мониторинг организаций для детей-сирот в каждом субъекте Российской Федерации, в ходе которого будет дана независимая оценка благополучия ребенка и комфортность его пребывания в указанных организациях.
Следует отметить, что мониторинг соответствия организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требованиям действующего законодательства, впервые был проведен в 2106 году. Из более чем тысячи проверенных в стране организаций для детей-сирот только 183 полностью соответствовали установленным требованиям. В Республике Калмыкия полностью соответствующим критериям постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. №481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» был признан Дом ребенка (специализированный).
В текущем году мониторинг планируется провести в четвертом квартале, в его ходе будут использованы доработанные критерии оценки и особое внимание будет уделено мнению детей, находящихся в проверяемых организациях.


Возврат к списку


Меню