Проведен «круглый стол» «Актуальные вопросы обеспечения прав граждан с нарушением психического здоровья в Республике Калмыкия»

20.06.2018

Проведен «круглый стол» «Актуальные вопросы обеспечения прав граждан с нарушением психического здоровья в Республике Калмыкия»

20 июня 2018 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия Евгения Емельяненко состоялся «круглый стол» на тему: «Актуальные вопросы обеспечения прав граждан с нарушением психического здоровья в Республике Калмыкия».
В работе «круглого стола» приняли участие председатель Общественной палаты Республики Калмыкия Бальджир Барыкова, Министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, Заместитель министра образования и науки РК Герман Санджарыков, представители регионального Министерства здравоохранения, ФГУ «ГБ МСЭ по Республике Калмыкия», руководители образовательных организаций (коррекционных школ-интернатов), медицинских учреждений и учреждений социального обслуживания (домов-интернатов), члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РК, представители общественных организаций и СМИ.
Открывая «круглый стол» Евгений Емельяненко отметил, что психические расстройства являются серьезной медико-социальной проблемой современного общества, обозначил основные вопросы, на которые необходимо обратить особое внимание.
Уполномоченный также ознакомил участников «круглого стола» с итогами работы Координационного совета уполномоченных по правам человека в Российской Федерации, прошедшем в мае 2018 г. в г.Ялте и посвященном защите прав лиц с нарушениями психического здоровья.
На «круглом столе» были обсуждены вопросы медицинских и социальных методов реабилитации лиц с нарушениями психического здоровья, в том числе реализации права на труд и образование, защиты их имущественных и материальных прав, взаимодействия органов медико-социальной экспертизы с учреждениями здравоохранения и социальной защиты.
По итогам «круглого стола» органам государственной власти, институтам гражданского общества, образовательным организациям, медицинским и социальным учреждениям подготовлены предложения, направленные на улучшение обеспечения прав граждан, страдающих психическими расстройствами, а также на совершенствование региональной нормативно-правовой базы в данной сфере.


Возврат к списку


Меню