В Ялте прошел Координационный совет уполномоченных по правам человека

21.05.2018

В Ялте прошел Координационный совет уполномоченных по правам человека

16-17 мая 2018 года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в Координационном совете российских уполномоченных по правам человека в г.Ялте.
Основной темой заседания совета под председательством Уполномоченного по правам человека в РФ Т.Н. Москальковой были определены вопросы защиты прав граждан с нарушениями психического здоровья. В работе совета участвовали руководители и представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, ФСИН России, федеральных медицинских и научно – исследовательских организаций.
Участниками заседания отмечен ряд проблем, связанных с ограниченными возможностями гражданского контроля за судебно-психиатрическими экспертными и медицинскими организациями, оказывающими психиатрическую помощь. Обращено внимание на проблемы защиты имущественных прав пациентов психиатрических стационаров, ненадлежащее оказание им медицинской помощи, вопросы трудовой реабилитации и занятости лиц с психическими расстройствами, проблемы кадрового обеспечения соответствующих учреждений, недостаточное их финансирование и др.
В рамках проведения Координационного совета российские уполномоченные посетили ГБУ Республики Крым «Соколинский психоневрологический интернат», где ознакомились с условиями пребывания пациентов и качеством предоставления социальных услуг: осмотрели территорию, жилые и служебные помещения, пообщались с пациентами и персоналом учреждения.
По итогам заседания Координационного совета были приняты рекомендации, направленные на повышения гарантий реализации прав лиц с нарушениями психического здоровья, в том числе на совершенствование нормативного регулирования в указанной сфере. Данные рекомендации направлены уполномоченным по правам человека, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству РФ, Министерству здравоохранения РФ, ФСИН РФ, МВД РФ и органам исполнительной власти субъектов РФ.


Возврат к списку


Меню