Брифинг Уполномоченного по правам человека в РК

16.03.2018

Брифинг Уполномоченного по правам человека в РК

На площадке РИА «Калмыкия» прошел брифинг с уполномоченным по правам человека в РК Евгением Емельяненко и председателем Общественной палаты РК Бальджир Барыковой,. Основной темой которого стали вопросы общественного наблюдения на выборах Президента РФ в республике.
По информации Барыковой, в день голосования на избирательных участках наблюдения будут вести около 1000 общественных наблюдателей.
18 марта 2018 года в Общественной палате РК совместно с Уполномоченным по правам человека в РК открывается горячая линия по мониторингу прав граждан, которая будет работать с 8.00 до 20.00. Каждый гражданин может позвонить по номерам 4-05-39, 4-06-31 и получить всю необходимую информацию по вопросам избирательного процесса. Это, отметили спикеры, еще один шаг к легитимности и прозрачности предстоящих выборов. В свою очередь, уполномоченный по правам человека в РК отметил, что в период подготовки к выборам он посетил избирательные участки с проверкой их доступности для маломобильных групп граждан. Также особое внимание было уделено наличию на участках необходимой информации. Кроме того, по словам Емельяненко, 18 марта традиционно особое внимание будет уделено местам принудительного содержания граждан, где также проходит избирательный процесс.


Возврат к списку


Меню