Семинар в Избиркоме

Семинар в Избиркоме 12.03.2018

Семинар в Избиркоме

7 марта 2018 года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в организованном Избирательной комиссией Республики Калмыкия семинаре с представителями политических партий, выдвинувших зарегистрированных кандидатов в Президенты РФ, и общественными организациями республики.
В мероприятии участвовали члены Избирательной комиссии Республики Калмыкия с правом решающего и совещательного голоса, сотрудники аппарата Избиркома, председатель Общественной палаты Республики Калмыкия Бальджир Барыкова, руководитель регионального исполкома Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Республике Калмыкия Александр Городовиков, представители политических партий, средств массовой информации, а также представители сервисного центра, оказывающие услуги по обеспечению подготовки и использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017).
В ходе семинара председатель республиканского избиркома Александр Дикалов рассказал участникам об особенностях избирательной кампании по выборам президента РФ. Особое внимание было уделено возможности проголосовать по месту нахождения, подав заявление о включении в список избирателей. Кроме того, Дикалов сообщил об установке на 75 избирательных участках видеокамер, а также в 14 ТИКах, с которых будет осуществляться трансляция в интернет, об использовании 22 комплексов обработки избирательных бюллетеней нового образца, а также о применении технологии изготовления итоговых протоколов УИК с машиночитаемым QR-кодом.
Член избирательной комиссии Республики Калмыкия Байр Тюрбеев рассказал о правовых основах работы и наблюдении за организацией и ходом голосования, в том числе вне помещения для голосования.
В завершении семинара специалисты сервисного центра, оказывающего услуги по обеспечению подготовки и использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017) презентовали КОИБ. Новый КОИБ сам подсчитывает итоги и по результатам голосования выдает протокол с QR-кодом с указанием количества внесенных бюллетеней, в том числе недействительных и определяет число голосов, отданных за разных кандидатов. Участники семинара смогли протестировать новую технику.


Возврат к списку


Меню