Сессия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия

22.11.2017

Сессия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия

21 ноября 2017 года Уполномоченный по правам человека в РК Евгений Емельяненко принял участие в работе очередной тридцать первой сессии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.
В повестку заседания был включен 21 вопрос, в том числе 11 законопроектов, законодательные инициативы парламента, направляемые в Совет Федерации ФС РФ, Государственную Думу ФС РФ, кадровое назначение на должность заместителя Председателя Контрольно-счетной палаты Республики Калмыкия.
Депутаты рассмотрели в первом чтении проект республиканского бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов и проект закона Республики Калмыкия «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Калмыкия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», который также принимался в первом чтении.
Был принят законопроект «О внесении изменений в статью 8 Закона Республики Калмыкия «О государственной гражданской службе Республики Калмыкия», внесенный Главой Республики Калмыкия, и предполагающий снижение минимальных требований к стажу гражданской службы или работы по специальности по аналогии с Указом Президента РФ «О квалификационных требованиях к стажу гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной гражданской службы».
Поддержаны инициированные Правительством региона законопроекты о внесении поправок в некоторые действующие региональные законы в сфере налогообложения, парламентарии единогласно поддержали законодательное закрепление на 2018 год предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно.
В рамках «Правительственного часа» заслушана информация правительства на тему: «Пути и возможности достижения баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электроэнергии в Республике Калмыкия при государственном регулировании цен (тарифов)».
Также депутаты рассмотрели поправки в действующие республиканские законы «О градостроительной деятельности в Республике Калмыкия», «Об Уполномоченном по правам предпринимателей в Республике Калмыкия», «Об образовании в Республике Калмыкия», «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия».
В рамках реализации своей законодательной инициативы парламентарии направили обращения к Председателю Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы ФС РФ В.В. Володину, Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву по вопросам внесения изменений в Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (в части структуры тарифа на оплату медицинской помощи)», отмены льгот по региональным и местным налогам, установленных федеральным законодательством, отзывы на проекты федеральных законов.


Возврат к списку


Меню