Тридцатая сессия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия

21.09.2017

Тридцатая сессия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия

21 сентября 2017 года Уполномоченный по правам человека в РК Евгений Емельяненко принял участие в работе очередной тридцатой сессии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.
В повестку заседания было включено 20 вопросов, в том числе 7 законопроектов, законодательные инициативы парламента, направляемые в Совет Федерации ФС РФ, Государственную Думу ФС РФ, кадровое назначение на должность мирового судьи. В рамках «Правительственного часа» заслушана информация правительства «О реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Калмыкия на 2013-2020 годы». Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представитель от Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Алексей Майоров проинформировал о тарифах на электроэнергию для юридических лиц и субъектов малого предпринимательства в Республике Калмыкия.
Следует отметить, что основная работа депутатов на данной сессии была направлена на актуализацию действующего республиканского законодательства.
Так, по инициативе Главы РК, в целях приведения Закона Республики Калмыкия «О некоторых вопросах правового регулирования муниципальной службы в Республике Калмыкия» и Закона Республики Калмыкия «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Калмыкия» в соответствие с федеральным законодательством принят закон Республики Калмыкия «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Калмыкия по вопросу противодействия коррупции».
В целях поддержки местного самоуправления внесены изменения в статью 3 Закона Республики Калмыкия «О нормативах отчислений от отдельных налогов и сборов в бюджеты муниципальных образований Республики Калмыкия».
Особое внимание парламентариев на текущей сессии было уделено вопросам социальной направленности. По итогам мониторинга действующего регионального законодательства, депутаты рассмотрели ряд поправок, направленных на приведение их в соответствие с федеральным законодательством, уточнения некоторых норм и положений.
Так, законодательно урегулированы некоторые вопросы предоставления денежной компенсации расходов реабилитированных лиц на единовременный проезд железнодорожным, водным, воздушным и междугородным автомобильным транспортом.
В целях уточнения некоторых положений Закона Республики Калмыкия «О мерах социальной поддержки многодетных семей» внесены изменения в действующий нормативно-правовой акт в части уточнения категории семей, относящихся к многодетным и меры, касающиеся предоставления ежемесячной денежной выплаты на бесплатное питание (обеды) на каждого учащегося, являющегося учащимся общеобразовательной организации Республики Калмыкия.
В целях редакционного совершенствования действующей редакции Закона Республики Калмыкия поддержан проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования регулирования отдельных вопросов по предупреждению негативного воздействия на здоровье и нравственное развитие детей».
Также законодательно закреплена величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Калмыкия на 2018 год, рассмотрены отзывы на проекты федеральных законов, Обращения Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину, Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву.


Возврат к списку


Меню