Проблемы обманутых дольщиков

28.07.2017

Проблемы обманутых дольщиков

28 июля 2017 года Руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия Олег Базыров принял участие в расширенном заседании комитета по бюджету, экономической политике, предпринимательству и собственности Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия (Председатель комитета – Эрдни Гагуев)..
В работе комитета участвовали первый вице-спикер Парламента Калмыкии Саглар Бакинова, вице-спикер Николай Нуров, депутаты Геннадий Даванов, Сергей Бадмаев, Бадма Салаев, Михаил Мутулов, депутаты Государственной Думы ФС РФ 7-го созыва Марина Мукабенова и Батор Адучиев, представители органов исполнительной власти, муниципалитетов, прокуратуры республики и общественных организаций.
Участники заседания рассмотрели один из самых актуальных вопросов - проблему долевого строительства на территории Республики Калмыкия и в этой связи совершенствование механизмов защиты прав и интересов участников долевого строительства. Наряду с этим были подняты вопросы социальной ответственности застройщиков в части обеспечения должными условиями инвалидов пандусами, строительства парковочных зон, детских площадок достаточной площади и т.д.
Из представленных докладов следует, что на территории региона осуществляют строительство с привлечением денежных средств граждан 20 застройщиков, которые выполняют строительно-монтажные работы на 23 объектах недвижимости по договорам участия в долевом строительстве. Было отмечено, что в перечне проблемных объектов на территории Республики Калмыкия – 5 многоквартирных домов.
Первый вице-спикер Саглар Бакинова акцентировала внимание на принятии мер организационного характера в части регулирования мер по защите прав дольщиков. Она сообщила, что данный вопрос находится на парламентском контроле и будет рассмотрен в рамках «правительственного часа» в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия.
Из предоставленных же сегодня мер по защите прав пострадавших участников долевого строительства, можно отметить следующие. Распоряжением Правительства Республики Калмыкия в прошлом году была образована постоянно действующая группа по решению проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, также была утверждена единая форма плана-графика («дорожной карты»). Для информирования граждан о правовых механизмах, регулирующих деятельность в данной области, необходимая информация опубликовывается на официальном сайте Минстроя Калмыкии, социальных сетях и информационных порталах. Наряду с этим, пострадавшим оказывается бесплатная юридическая помощь.
По итогам обсуждения профильным комитетом было принято решение рекомендовать Правительству Республики Калмыкия усилить работу по защите прав участников долевого строительства, рассмотреть возможность создания реестра недобросовестных застройщиков, содержащего сведения об учредителях, о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, с учетом правоприменительной практики внести в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия в 4 квартале 2017 года проект закона Республики Калмыкия, направленный на совершенствование законодательства Республики Калмыкия в сфере защиты прав граждан – участников долевого строительства, внести в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия предложения по совершенствованию действующего федерального законодательства, направленные на повышение уровня защиты прав граждан – участников долевого строительства, а также ускорить разработку республиканского плана мероприятий («Дорожной карты») и внести его в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия в срок до 1 сентября 2017 года. Администрации г. Элисты было рекомендовано усилить муниципальный земельный контроль, а также надзор в сфере выдачи разрешительной документации с целью защиты граждан от действий недобросовестных застройщиков, осуществлять выдачу разрешений на строительство в соответствии документами территориального планирования и с учетом архитектурного облика города Элисты, рассмотреть возможность стимулирования застройщиков по осуществлению застройки удаленных городских территорий и обеспечить своевременное информирование уполномоченных органов и саморегулируемых организаций о случаях, нарушения требований законодательства в области долевого строительства.


Возврат к списку


Меню