Семинар-совещание, посвященный роли уполномоченных по правам человека в обеспечении и защите избирательных прав граждан

Семинар-совещание, посвященный роли уполномоченных по правам человека в обеспечении и защите избирательных прав граждан 02.03.2016

Семинар-совещание, посвященный роли уполномоченных по правам человека в обеспечении и защите избирательных прав граждан

1– 2 марта 2016 года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в расширенном семинаре-совещании, посвященном роли уполномоченных по правам человека в обеспечении и защите избирательных прав граждан.

Заседание двухдневного семинара-совещания с уполномоченными по правам человека в субъектах России по вопросам соблюдения избирательных прав прошло в г.Москве под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой.
В мероприятии участвовали первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин, председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, первый заместитель Генерального прокурора России Александр Буксман, первый заместитель Министра внутренних дел РФ Александр Горовой, а также член Центральной избирательной комиссии РФ Майя Гришина.
Основной целью заседания были координация усилий и развитие межведомственного взаимодействия в рамках подготовки к предстоящей избирательной кампании. Были обсуждены механизмы и инструменты сотрудничества между уполномоченными, представителями избирательных органов, законодательной и исполнительной ветвей власти, а также институтами гражданского общества.
Э.А.Памфиловой было отмечено, что институт уполномоченных занимает уникальную нишу на всех стадиях избирательного процесса, в том числе предшествующих непосредственно выборам. Уполномоченные имеют государственный статус, однако не относятся ни к исполнительной, ни к законодательной власти. Это позволяет им «оперативно вмешиваться, предотвращать все возможные нарушения, пользоваться административным ресурсом, где у общественных наблюдателей не хватает ни сил, ни полномочий».
С учетом новых задач, повышения статуса и авторитета института Уполномоченных необходимо выработать единый, консолидированный подход к обеспечению избирательных прав граждан в ходе сентябрьских выборов, отметила Элла Памфилова.
«Уполномоченные по правам человека – это не вертикаль, они не мои подчиненные…». При этом важно задать общий импульс независимости в работе Уполномоченных и «внести существенный вклад в прозрачность, чистоту и справедливость выборов», подчеркнула Памфилова.
За 2014–2015 годы Уполномоченными накоплен существенный опыт мониторинга нарушений избирательных прав граждан. «В этом году наша работа переходит на новый качественный уровень с учетом, во-первых, накопленного за два года опыта. Сегодня мы обменяемся этим опытом – и негативным, и позитивным», - отметила Уполномоченный по правам человека в России.
«У людей должно оставаться доверие к выборам, люди должны понимать, что это [выборы] основной элемент возможности влиять на качество управления в стране. Если уровень доверия подорван, если люди не ходят на выборы, значит, они пассивны, значит, они не хотят и не несут ответственности за то, что происходит», - заявила Элла Памфилова.
Уполномоченный также сообщила, что доклад о деятельности за 2015 год будет содержать расширенный раздел, посвященный мониторингу избирательных прав граждан.


Возврат к списку


Меню