О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

29.04.2015

О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Поскольку данное мероприятие состоялось в режиме видеоконференции возможность принять участие в нем была и у представителей регионов. 28 апреля в актовом зале УГИБДД МВД по Республике Калмыкия собрались представители госавтоинспекции республики, Министерства образования и науки Республики Калмыкия, должностные лица органов местного самоуправления. Уполномоченного по правам ребенка в Республике Калмыкия представлял руководитель аппарата Олег Базыров.

Перед участниками видеоконференции выступили заместитель министра внутренних дел РФ Виктор Кирьянов, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, Уполномоченный при Президенте РФ по правам человека Павел Астахов. Также были заслушаны представители ряда региональных министерств и ведомств, общественных организаций.

На совещании был отмечен рост детской смертности на дорогах в стране. Так, в 2014 году в результате дорожно-транспортных происшествий в России погибло 883 ребенка. Проблемы с обеспечением права детей на безопасность особо обостряются в каникулярное время и в начале учебного года. Появились новые тенденции, угрожающие этому праву – езда несовершеннолетних на скутерах и оставление малолетних детей в автомобилях.

Участники совещания обсудили вопросы состояния детского дорожно-транспортного травматизма в России, межведомственного взаимодействия, внедрения в общеобразовательные организации паспорта дорожной безопасности образовательной организации, формирования непрерывной системы подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении.  


Возврат к списку


Меню