Права граждан при проведении капитального ремонта многоквартирных домов

Права граждан при проведении капитального ремонта многоквартирных домов 22.06.2015

Права граждан при проведении капитального ремонта многоквартирных домов

19 июня текущего года под председательством Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия Евгения Емельяненко состоялось очередное заседание Экспертного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Республике Калмыкия. Темой заседания явились вопросы реализации прав граждан при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. В мероприятии, прошедшем в Калмыцком институте гуманитарных исследований РАН, приняли участие Министр ЖКХ и энергетики Республики Калмыкия Нелли Ткачева, руководитель исполкома регионального отделения Республики Калмыкия ООД «Народный фронт «За Россию» Александр Городовиков, директор регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Владимир Очиров, председатель НПО «Управдом» Виктор Татнинов, представители общественности, средств массовой информации.

Актуальность темы заседания определена несомненной социальной значимостью реализации программы капремонта многоквартирных домов. Как все новое, система капитального ремонта, особенно на первоначальном этапе ее реализации, сталкивается с определенными проблемами. При ее реализации у жителей республики возникает множество вопросов, а идеи капремонта пока не стали популярными.

На заседании были обсуждены вопросы специфики капитального ремонта многоквартирных домов в сельской местности, в том числе домов блокированной застройки.

Члены Экспертного совета констатировали, что не решена проблема мониторинга технического состояния многоквартирных домов по причине отсутствия соответствующей документации и ограниченности ресурсов для его проведения. К тому же, результаты мониторинга никак не увязаны с критериями определения очередности проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Особое внимание участников заседания привлекла финансовая схема проведения капремонта и процедуры кредитования программ капитального ремонта. Ими была отмечена необходимость социальной поддержки отдельных категорий граждан при уплате взносов на капитальный ремонт.

Одним из предложений прозвучало снижение регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. В результате такого снижения количество граждан, имеющих право на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, должно возрасти.

Законодательного решения требует вопрос установления размера софинансирования со стороны государства, которое осуществляется во время проведения капитального ремонта.

По итогам заседания Экспертный совет рекомендовал Уполномоченному обратиться к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации с предложениями о внесении изменений в действующее законодательство в части установления льгот по уплате взносов на капитальный ремонт, необходимости дополнительного регулирования вопросов кредитования в целях оплаты работ, связанных с проведением капитального ремонта, и в Правительство Республики Калмыкия с рядом предложений, в том числе рассмотреть вопросы снижения регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения, дифференциации размеров взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов по муниципальным образованиям. Также Уполномоченному рекомендовано осуществлять совместную с органами власти и общественными организациями работу по информированию граждан об их правах и обязанностях в сфере проведения капитального ремонта многоквартирных домов.


Возврат к списку


Меню