Обсуждена возможность запрета продажи алкоголя лицам до 21 года

02.11.2015

Обсуждена возможность запрета продажи алкоголя лицам до 21 года

29 октября состоялось заседание круглого стола на тему «Запрет продажи алкоголя лицам до 21 года. За или против».

Мероприятие было проведено по инициативе «Молодой гвардии Единой России» под эгидой партии «Единая Россия». В обсуждении темы круглого стола приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Республике Калмыкия Ольга Умгаева, ведущий специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия Валентина Лиджиева, представители министерств образования и науки, спорта и молодежной политики Калмыкии, Общественной палаты Республики Калмыкия, надзорных органов, молодежных, спортивных организаций.

По мнению организаторов круглого стола, необходимость внесения изменений в действующее законодательство обусловлена ростом числа молодежи, употребляющей алкогольную продукцию. По данным Министерства внутренних дел по Республике Калмыкия на 1 октября 2015 г. на учете состоит 153 несовершеннолетних правонарушителя, в том числе 62 употребляющих спиртные напитки. За нарушение антиалкогольного законодательства к административной ответственности привлечено 36 несовершеннолетних, из них за распитие спиртных напитков в общественном месте - 13, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения - 2. За вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков привлечено к ответственности 27 взрослых лиц, подчеркнул сотрудник Министерства внутренних дел региона.

В своем выступлении Валентина Лиджиева от имени Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия поддержала инициативу «Молодой гвардии Единой России» и отметила, что подобная мера необходима в целях защиты нравственности и здоровья молодого поколения.

    На заседании принята резолюция с предложением увеличить возраст, по достижении которого в Калмыкии разрешена реализация спиртосодержащей продукции. Данная резолюция будет направлена в парламент республики.   


Возврат к списку


Меню